ANGELO LELII (1919-1979) DESIGNER & ARREDOLUCE... - Lot 107 - Ader

Lot 107
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 664EUR
ANGELO LELII (1919-1979) DESIGNER & ARREDOLUCE ÉDITEUR – COLLECTION CHARLES MINVIELLE (1926-1975) 1921, le modèle conçu en [1962] Lampe à lumière orientable. La base et la potence en métal nickelé. Le spot tube orientable en métal laqué noir à l’extérieur et blanc à l’intérieur. Interrupteur-poussoir en laiton laqué noir d’origine. Manque un boulon d’origine à tête carrée, manque la sphère noire fixée sur le guide. Porte l’étiquette ancienne ARREDOLUCE Monza – Made in Italy sous la base. Hauteur : + ou – 32,5 cm Provenance : - Collection Charles Minvielle, fondateur des Huchers Minvielle. - Œuvre restée dans la descendance du précédent. Bibliographie : - Anti Pansera, Alessandro Padoan et Allessandro Palmaghini – Arredoluce – Catalogo ragionato 1943-1987 – Éditions Silvana, Milan, 2018. Modèle identique reproduit page 349 sous la référence 411. - Clémence et Didier Krzentowski - The Complete Designer’s Lights 1950 – 1990 – Éditions JRP Ringier, Zürich, 2012. Modèle identique reproduite page 274.
Mes ordres d'achat