JAGODA BUIC (NÉE EN 1930) Ophélia II, 1974 Tapisserie... - Lot 117 - Ader

Lot 117
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 20 480EUR
JAGODA BUIC (NÉE EN 1930) Ophélia II, 1974 Tapisserie de haute lisse. Laine et soie. Empoussièrement. Monogrammée J. B. en bas à gauche, complète de son bolduc au dos signé par Jagoda BUIC avec les mentions d’artiste : Jagoda BUIC Dubrovnik, de titre : OPHÉLIA II, d’année : 1974, de matière : Wool and silk , de coloris : Kolorina 1 et de lieu : 18 rue de l’Hôtel de Ville Paris IV. 160 x 97 cm Historique : L’artiste croate formée en Italie et à Vienne, décide dès 1965 de se consacrer exclusivement à la tapisserie. De biennales en expositions, sa renommée grandissante, la Ville de Paris lui propose en 1974 d’intégrer un atelier de la Cité International des Arts au 18 rue de l’Hôtel de Ville (adresse portée sur le bolduc). Au sein de cet atelier naîtront les spectaculaires œuvres exposées par le musée d’Art moderne de la Ville de Paris à l’automne 1975 mais également notre délicate tapisserie dont le nom et la forme font écho autant à la mythologie qu’au mouvement, deux éléments fondateurs de son œuvre.
Mes ordres d'achat