Couteau dit "à la Berge" ou à tête de compas.... - Lot 564 - Ader

Lot 564
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 640EUR
Couteau dit "à la Berge" ou à tête de compas. Le manche en nacre rehaussé de rivets en or (14 Kt) ainsi qu'une des deux lames, la seconde en acier.
Une fêlure et petits éclats au manche.
France début du XIXe siècle.
Poids brut : 38,9 g
Longueur : 19,5 cm
Mes ordres d'achat