Sale information - [LIVE SALE] From the restaurant Ladurée Paris - Champs-Elysées : Furniture and Works of Art
From the Restaurant Ladurée Paris - Champs-Elysées Public Auction Sale Furniture and Works of Art Thursday, February 9, 2023 at 6:30 pm Restaurant Ladurée Champs- Elysées 75, avenue des Champs-Elysées - 75008 Paris Sale broadcasted live on drouot.com and interencheres.com To bid in the auction room, please register by clicking on the link below: Auction room - Sale Ladurée 09/02/23 at 6:30 pm The story begins in 1862 when Louis Ernest Ladurée set up his bakery at 16 rue Royale in Paris. After a fire, the place was reborn as a pastry shop, decorated by Jules Chéret, famous painter and poster artist. During the Belle Époque, the company created a tasting room in the store, an avant-garde idea that made Ladurée one of the first French-style tea rooms and a popular address in the capital. The story continues in the 20th century when Ladurée propelled the Parisian macaroon to the forefront, which soon became inseparable from the House. This precious delicacy has been reinvented over the years and seasons. For more than 160 years, Her Majesty Ladurée has been synonymous with excellence and has made French pastry famous throughout the world. In 2023, the House will undertake major renovations to the premises at 75 avenue des Champs-Élysées: this is an opportunity for regulars of the salons Paéva and Castilgione to take a souvenir of the institution before the renovation begins in February. Public exhibition (free admission) : Thursday, February 9 From 11am to 6pm Ladurée Restaurant 75 avenue des Champs-Élysées - 75008 Paris Delivery of lots by appointment: ■ Friday, February 10, from 2:00 p.m. to 6:00 p.m. Saturday, February 11, from 9am to 1pm ■ Monday, February 13, from 8 a.m. to 5 p.m. Only by prior appointment: we will send you an email with all the necessary information as soon as your auction slip is settled. Responsible for the sale : Elsa JOLY-MALHOMME elsa.joly-malhomme@ader-ep.com For further information, please contact Inès del VALLE ines.delvalle@ader-ep.com ADER Entreprises & Patrimoine Auction house Authorization 6, rue Picot - 75116 Paris Phone :
Sales conditions - [LIVE SALE] From the restaurant Ladurée Paris - Champs-Elysées : Furniture and Works of Art
En provenance du Restaurant Ladurée Paris - Champs-Elysées
Vente aux enchères publiques
Mobilier et Objets d'art
Jeudi 9 février 2023 à 18h30
Restaurant Ladurée Champs- Elysées
75, avenue des Champs-Elysées – 75008 Paris
Vente retransmise en live sur drouot.com et interencheres.com
Exposition publique :
Jeudi 9 février, 11h-18h
Restaurant Ladurée, 75 avenue des Champs-Élysées – 75008
Inscription préalable recommandée pour participer à la vente aux enchères :
voici le lien pour inscription à la vente aux enchères du jeudi 9 février à 18h30 (au restaurant LADUREE - 75 avenue des Champs-Elysées paris 8e)
https://calendly.com/ines-delvalle-aderep/encheres-en-salle-vente-laduree-09-02-23?month=2023-02
Frais acheteurs : 25% TTC
Auxquels s’ajoutent respectivement les frais selon la plateforme de vente :
■ 1,8 % TTC (20 % de TVA) du prix d’adjudication pour les enchères via Drouot.com
■ 3,6 % TTC (20 % de TVA) du prix d’adjudication pour les enchères via Interenchères.com
La TVA est récupérable sur la vente pour les assujettis.
L'enlèvement des lots vendus aura lieu au Restaurant Paris Ladurée – Champs-Elysées, sur rendez-vous (créneau de 30mn), nous vous adresserons un mail avec toutes les informations nécessaires dès que votre bordereau d'adjudication sera réglé. Trois dates sont fixées :
- Vendredi 10 février, de 14h à 18h
- Samedi 11 février, de 9h à 13h
- Lundi 13 février, de 8h à 17h
Les lots 76 à 84 (le Bar Lincoln) seront démontés ultérieurement, un délai supplémentaire de 7 jours est nécessaire pour le démontage : une date de remise des lots - fin février/début mars 2023 - sera communiquée aux acheteurs après la vente.
La société Lagache prendra en charge les lots qui n'ont pas pu être enlevés aux dates indiquées, aux tarifs suivants :
- stockage : 10 €TTC/ jour par lot
- forfait transport de Ladurée vers les entrepôts : 75 à 150 €TTC pièce selon l’élément
Leur lieu de stockage est situé à l'adresse suivante :
4 Rue Ambroise Croizat
91700 Fleury-Mérogis
Si vous souhaitez vous faire livrer vos achats, nous vous invitons à prendre contact avec :
LAGACHE TRANSPORT
Garde-Meubles - Transport de mobilier, tableaux et d’objets d’art
Etienne LAGACHE :
etienne@lagachemobility.com
THE PACKENGERS
Tel. :
Mail : hello@thepackengers.com
YB EXPRESS (pour livraison en Île-de-France uniquement)
Transport, déménagement, livraison de marchandises
ybexpressyb@gmail.com
Tel. :
BESTFRANCE
Pascal Cherillat
gempch@gmail.com
Tel. :
CONDITIONS GENERALES DE VENTE
La SVV ADER Entreprises & Patrimoine agit comme opérateur de ventes volontaires de meubles aux enchères publiques régi par les articles L 312-4 et suivants du Code de commerce et l’Arrêté ministériel du 21 février 2012 définissant les obligations déontologiques des opérateurs de ventes volontaires. La SVV est mandataire du vendeur et ses rapports avec les enchérisseurs sont précisés par ces conditions de vente qui pourront être amendées par des avis écrits ou oraux avant la vente et qui seront mentionnés au procès-verbal de vente. La participation aux enchères en salle, par téléphone ou par interne implique l’acceptation inconditionnelle des présentes conditions.
La vente aux enchères est réalisée via les sites Internet « www.drouot.com » et « interencheres.com » qui constituent des plateformes techniques permettant de participer à distance par voie électronique aux ventes aux enchères publiques. L’utilisateur souhaitant participer à une vente aux enchères via ces plateformes doit prendre connaissance et accepter, sans réserve, ses conditions d’utilisation (consultables en ligne), qui sont indépendantes et s’ajoutent aux présentes conditions générales de vente. Il doit par conséquent s’inscrire avant le début de la vente sur la plateforme et fournir les pièces justificatives demandées. La SVV ADER Entreprises & Patrimoine a la possibilité d’accepter ou de refuser les inscrits ; leur participation sera confirmée avant la vente.
LES ENCHERES :
L’adjudicataire sera le plus offrant et dernier enchérisseur inscrit et enregistré au préalable sur la plateforme drouot.com
Tout enchérisseur est censé enchérir pour son propre compte et est tenu pour seul responsable de l’enchère. Aucune modification ne pourra être faite après la vente. Dans l’hypothèse où un prix de réserve aurait été stipulé par le vendeur, ADER EP se réserve de porter des enchères pour le compte du vendeur jusqu’à ce que le prix de réserve soit atteint.
Le prix de réserve ne pourra pas dépasser l’estimation basse figurant dans le catalogue ou modifiée publiquement avant la vente.
PAIEMENT DU PRIX :
La vente est conduite en euros et se fait expressément au comptant. L’adjudicataire devra s’acquitter en sus du prix d’adjudication, des taxes et frais de vente de 28,6% TTC. Aucun lot ne sera remis aux acquéreurs avant acquittement de l’intégralité des sommes dues. Le règlement acheteur doit être effectué au maximum un mois après la clôture de la vente, à défaut des pénalités de retard à hauteur de 10% du prix d’achat seront appliquées ainsi que des frais de stockage.
Les lots sont vendus en l’état : aucune réclamation ne sera recevable dès l’adjudication prononcée. Les dimensions des oeuvres sont données à titre indicatif. L’adjudicataire sera le plus offrant et dernier enchérisseur et aura pour obligation de remettre ses nom et adresse.
Les images sont propriété exclusive d’ADER Entreprises & Patrimoine. Toute reproduction ou diffusion nécessite une autorisation écrite de la Maison de Vente.
FRAIS DE VENTE ET PAIEMENT :
L’adjudicataire devra acquitter, en sus du montant de l’enchère, par lot, les frais et taxes suivants : 25% TTC
Le paiement devra être effectué immédiatement après la vente : - par carte bancaire (Visa, Mastercard) sur le site www.ader-ep.com (onglet “Paiement en ligne”) - par virement bancaire en euros, à l’ordre de :
ADER Entreprises et Patrimoine BRED VICTOR HUGO (Compte ADER Entreprises et Patrimoine Dépôt Clients) Numéro de compte bancaire international (IBAN) : FR76 1010 7001 2400 1190 6391 914
DROUOT.COM ET INTERENCHERES.COM :
Toute personne sera admise à participer à la vente en ligne selon les modalités reportées sur les sites www.drouot.com et interencheres.com ; ces plateformes étant un service indépendant, nous déclinons toute responsabilité en cas de dysfonctionnement.
DÉLIVRANCE DES LOTS :
Dès l’adjudication prononcée, les achats sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire. Aucun lot ne sera remis aux acquéreurs avant acquittement de l’intégralité des sommes dues. Le bordereau d’adjudication est dû intégralement.
L’enlèvement des lots sera à la charge de l’acheteur : il sera à organiser sur rendez-vous une fois que le bordereau d’adjudication sera acquitté.
DÉFAUT DE PAIEMENT :
À défaut de paiement par l’adjudicataire de la totalité des sommes dues, dans le mois qui suit la vente, et après une seule mise en demeure restée infructueuse, ADER Entreprises et Patrimoine entamera une procédure de recouvrement. L’acheteur sera inscrit au fichier centralisé d’incidents de paiement du SYMEV (www.symev.org) et l’ensemble des dépens restera à sa charge. À compter d’un mois après la vente et à la demande du vendeur, la vente pourra être annulée sans recours possible.
DONNÉES PERSONNELLES :
Dans le cadre de nos activités de ventes aux enchères, ADER Entreprises & Patrimoine est amené à collecter des données à caractère personnel concernant le vendeur et l’acheteur. Ces derniers disposent dès lors d’un droit d’accès, de rectification et d’opposition sur leurs données personnelles en s’adressant directement à notre maison de ventes. ADER Entreprises et Patrimoine pourra utiliser ces données à caractère personnel afin de satisfaire à ses obligations légales, et, sauf opposition des personnes concernées, aux fins d’exercice de son activité (notamment, des opérations commerciales et de marketing). Ces données pourront également être communiquées aux autorités compétentes dès lors que la règlementation l’impose.